12.03.2020

МАНИФЕСТ РЕЙТИНГА 2020

Время от времени возникает потребность более полно рассказать о проекте ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ - и о новациях, и о традициях. О традициях и ценностях важно говорить с теми, кто узнал о рейтинге впервые и возможно, будет впечатлен его многолетней историей и тем, как мы стараемся придерживаться заявленных принципов. Для тех же, кто участвует в рейтинге постоянно, нам важно донести суть изменений.  Поэтому манифест Рейтинга 2020 включает в себя не только новеллы конкурсного года, но и исторический отсылки.

В 1996 году в Новосибирске впервые прошел архитектурный смотр-конкурс ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ. В 2020 году в Санкт-Петербурге состоится финальный этап одноименного события, которое за многолетнюю историю своего существования преобразовалось в Национальный независимый архитектурный рейтинг и расширило свои рамки от регионального до федерального уровня, с постоянно увеличивающимся международным участием. С самого начала миссия проекта ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ мыслилась как деятельность, направленная на повышение общего уровня архитектуры в России, ставка была сделана на участие архитекторов из регионов, с целью формирования высшей лиги профессионального сообщества, минуя столично-ориентированные (часто предвзятые и герметичные) институции.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы ценности и вытекающие из них принципы организации рейтинга.  Первый – это принцип открытости. Отсутствие каких-либо видов отбора работ (премодерации) позволяет любому участнику заявиться, заплатив организационный взнос и предоставив проект в соответствии с регламентом.

Второй принцип – независимость – обеспечивается за счет того, что ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ, существуя на организационные взносы участников, остается свободна от лоббирования чьих-либо корпоративных интересов, прежде всего, при определении победителей. Организатором рейтинга является автономная некоммерческая организация «Сибирский Центр Содействия Архитектуре», учрежденная частными лицами в 2011 году.

Третий принцип - это объективность оценки. В первые годы своего существования жюри смотра-конкурса состояло из архитекторов, архитектурных функционеров, ректоров специализированных ВУЗов и пр. Такая организация работы жюри позволяла принимать "политические" решения, оставляя за бортом по-настоящему качественные работы, и в середине двухтысячных организаторами было принято решение формировать жюри из лауреатов и дипломантов ЗОЛОТОЙ КАПИТЕЛЬ прошлых лет, не участвующих в смотре-конкурсе текущего года. Победители рейтинга стали определяться по результатам двух туров голосования. Первый тур оценивает жюри, состоящее из дипломантов рейтинга прошлых лет (обладателей Серебряных дипломов) - так формируется шорт-лист. Жюри 2 тура, состоящее из лауреатов рейтинга прошлых лет (обладателей награды ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ), определяет победителей. Ежегодно в жюри приглашаются дипломанты и лауреаты из различных регионов России и из-за рубежа, что позволяет избежать при голосовании продвижения личных или местнических интересов и делает его максимально объективным. Голосование происходит в режиме онлайн, на сайте www.zkapitel.ru, после церемонии награждения бюллетени голосования публикуются в свободном доступе.

Четвертый принцип – это «работа с изменениями» или «проектность». Архитектура воздействует на будущее, проектируяя его в соответствии с запросом сегодняшнего дня и одновременно создавая архитектурный объект как бы на вырост, упаковывая в этот зазор возможные изменения грядущих десятилетий или даже столетий, задавая новые векторы развития. Также и рейтинг постоянно откликается на непрерывно идущие  изменения, как в профессии, так и в обществе в целом, вводя новые номинации и разделы, добавляя коллегии жюри, меняя процедуру выбора победителей и пр. Так, благодаря разработке сайта рейтинга в 2005 году (архив работ 1996-2015 г.г. расположен здесь), удалось организовать удаленное интернет-голосование, что сделало возможным приглашение в жюри всех обладателей награды ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ, независимо от их местонахождения. В 2013 году Оргкомитет объявил о преобразовании смотра-конкурса ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ в Национальный независимый архитектурный рейтинг. Архитектура и градостроительство как общественно-значимые виды деятельности нуждаются в более тесной коммуникации с заказчиком и потребителем и в обратной связи, в том числе и путем оценки разными категориями социума (архитекторами, бизнесом, гражданами, критиками). Помимо этого, заказчику и конечному потребителю необходим инструмент, позволяющий более точно определить уровень профессиональных решений того или иного проектировщика. Для получения такой оценки к традиционному для ЗОЛОТОЙ КАПИТЕЛИ жюри были добавлены жюри Архкритиков (главные редакторы профессиональных архитектурных изданий, архитектурные критики, организаторы архитектурных конкурсов и фестивалей и т.д.), бизнес-жюри и "народное жюри" - VOX POPULI - состоящее из социально-активных горожан, интересующихся архитектурой. Преобразование смотра-конкурса в рейтинг привело к созданию новой версии сайта в 2016 году (каталог рейтинга 2011-2019 г.г. здесь), благодаря которому стало возможным проведение голосование новых коллегий жюри, а также жюри Гамбургский счет, в котором участвуют ВСЕ участники рейтинга текущего года, оценивая работы своих конкурентов. Новый сайт представляет собой электронный каталог работ-участников с созданием личной страницы каждого автора, а также странички организаций-участников.

В 2020 году объявлено о новых изменениях. Увлечение прошлых лет – цифровизация – привело к уменьшению доли прямой личной коммуникации, как между организаторами и участниками, так и между участниками и членами жюри. С целью выравнивания ситуации оргкомитет Рейтинга, не отказываясь от преимуществ, которые дает нам возможность удаленного определения победителей, предлагает «новеллу – 2020» - третью ступень оценки работ. Это суперфиналыы – очные защиты, подразумевающие личное присутствие, как участников, так и членов жюри, призванные вернуть процедуре выбора победителя живую энергию конкуренции и заострить внимание на роли архитектора, как личности, обладающей индивидуальностью, с характером, харизмой, интеллектом, обаянием, способностью убеждать. Коммуникационные навыки сегодня определяются как основополагающие для профессии. С кем бы ни вступал в контакт архитектор, проект может состояться (стать и продолжать быть) лишь в той степени, в которой автор искусен в «вербовке» его сторонников, от заказчиков до сотрудников, и тех, кто участвует в непосредственной реализации проекта.

Решение о том, кто выиграет главные награды, будет принято жюри по результатам публичной защиты авторами. Предполагается, что на главную награду рейтинга – приз ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ – которые выдаются в количестве не более чем пять штук в сезон, будут претендовать 10-12 проектов. Защиты будут проходить блоками по 3-4 проекта. Организаторы отдают себе отчет, что они пускаются в непредсказуемое «плавание», но очень надеются, что такой формат будет востребован участниками и успешно состоится.

Еще одной новеллой этого года является добавление в документ регламента раздела Арх-ЮНИОРЫ, который дает возможность участвовать в конкурсной программе ученикам специализированных архитектурно-художественных школ и студий. Архитектурные студии участвовали в рейтинге с начала его существования, но только в разделе АРХПЕДАГОГИКА, представляя работы студий как результат педагогической деятельности. Теперь все иначе: через персональное участие в рейтинге начинающие проектировщики смогут приобщиться к еще одной стороне профессиональной деятельности - творческому конкурсу, пройти через отборочные туры к защите перед настоящим профессиональным жюри и испытать вкус победы.

Рейтинг впервые за всю историю своего существования перемещается за пределы Новосибирска,  его заключительный этап – выставка работ-участников, суперфиналы и награждение победителей  - пройдет в Санкт-Петербурге в июне 2020 года. Изменение места проведения Рейтинга стало возможным благодаря партнерской поддержке междугороднего коммуникационного общественно-профессионального проекта «АРХКЛУБ», известного в качестве организатора ежегодного проекта «АРХПАРОХОД». Заключительный этап Рейтинга пройдет на площадке общественно-делового пространства «Севкабель Порт» по адресу: Санкт-Петербург, Кожевенная линия 40Д, 3 этаж.

Подробная информация о номинациях в разделах, условиях участия, технических требованиях к подаваемым работам на сайте www.zkapitel.ru

Оргкомитет рейтинга ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ приглашает к участию в Национальном независимом архитектурном рейтинге и желает всем участникам объективной оценки их работ и высоких рейтинговых баллов!