15.10.2019

Поддержите проект! Кирпичи для памятника архитектуры "Спичка"

Сердце города Барнаула нуждается в вашей помощи!

Группа волонтеров "Субботники на Спичке" больше трех лет ухаживает за историческим объектом. Сейчас они реализуют масштабный проект - противоаварийные работы для сохранения памятников культуры. Для подобной деятельности требуется уникальный кирпич. По форме и размеру исторический кирпич отличается от современных кирпичей, он шире, длиннее и ниже. Это делает невозможным реставрацию современными материалами таких древних строений. Поэтому на территории Спички запускается производство реставрационного кирпича. Он состоит из глины, карьер которой расположен в городе Павловск, неподалеку от Барнаула. По проекту, как и в момент создания кирпичей в конце XVIII века , глина будет доставляться на Спичку из Павловска, а волонтеры будут использовать те же технологии в производстве, что и три века назад. Барнаульский сереброплавильный завод был своеобразным кремлем на слиянии двух рек, вокруг которого возник город. Сереброплавильная промышленность выполняла роль двигателя экономики и развития Барнаула до конца XIX века, и именно ей краевая столица обязана своим статусом. 

«Спичка» является уникальным явлением в современным мире – это единственный сохранившийся комплекс промышленного производства XVIII века во всей Европе, который не утратил целостность. Сейчас собираются документы про присвоению этому комплексу статуса памятника всемирного наследия Юнеско.Заводскому комплексу уже больше 200 лет, кирпичная кладка девяти памятников архитектуры выдерживала потопы, многочисленные пожары и перестройку в Великую Отечественную войну. Но время и халатность делает свое дело - памятники истории постепенно разрушаются. На данной территории по плану реновации, разработанному волонтерами и профессиональными архитекторами планируется обширное общественное пространство. Но до большой реставрации еще очень долго, а стену обваливаются уже сейчас! 

Если вам не безразлична история и будущее города Барнаула - приобретите наш уникальный кирпич для противоаварийных нужд завода! 

Если вам не безразлична история и будущее города Барнаула - приобретите наш уникальный кирпич для противоаварийных нужд завода!

Ваш кирпич займет достойное место в многовековых стенах завода и окружающей его плотины. Группа производства кирпича: https://vk.com/club184504859