29.12.2016

В Новосибирске вышла книга "ЗАРУБЕЖНАЯ АРХИТЕКТУРА XX ВЕКА. Очерки по истории модернизма". Автор Валерий Филиппов

Новосибирский архитектор Валерий Филиппов обобщил свой 25-летний опыт преподавания истории зарубежной архитектуры выходом книги "ЗАРУБЕЖНАЯ АРХИТЕКТУРА XX ВЕКА. Очерки по истории модернизма". 

Валерий Филиппов практикующий архитектор, член Правления Новосибирского отделения Союза архитекторов РФ, автор двух десятков зданий и комплексов в Новосибирске (два из которых - торговый центр "Амстердам" и многофункциональный комплекс "Парк Резиденс" - введены в эксплуатацию в 2016 году). Лауреат многих архитектурных конкурсов. В 2011 году бизнес-центр 2Кокон" получил Гран-При конкурса "Золотая Капитель" и вошел в шорт-лист Всероссийского конкурса "Дом Года". 

Ведет большую общественную работу в области архитектуры и градостроительства города, являясь членом президиумов экспертных советов в структуре мэрии города Новосибирска и областной администрации.

С 1989 года читает курс лекций по истории зарубежной архитектуры XX века. Работа над изданием началась как попытка дать "правильные" ответы на вопросы экзамена и выпустить своего рода "шпаргалки" для студентов. Но в процессе создания сборник ответов перерос в самостоятельный труд, посвященный истории развития зарубежной архитектуры модернизма.

"Данное учебное пособие посвящено самому интересному направлению архитектуры XX века - модернизму. Авторы успешно разрешили поставленную задачу - кратко изложить сложную и противоречивую историю возникновения и развития архитектры Современного Движения в Западной Европе, Латинской Америке, США и Японии. История модернизма представлена в виде небольших, изящно написанных 57 эссе. Такой "концентрировнный вид" изложения прекрасно соответствует сформулированной авторами цели - предоставить компактный материал в наиболее удобной  для быстрой подготовки к экзамену форме". Иван Невзгодин, ассистирующий профессор Делфтского Технологического университета, Голландия

"Предлагаемый студентам труд выдерживает непростой баланс. Обозревая архитектуру целого столетия, авторы фиксируют свой анализ на модернизме, как на стержне архитектуры прошедшего века..." Генрих Гейдебрехт, архитектор в Штутгарте, Германия (выпускник архитектурного факультета НИСИ 1980 г.)

Книга написана в соавторстве с Дарьей Кисельниковой - практикующим архитектором и инженером-конструктором жилых и промышленных зданий, аспирантом НГУАДИ / Новосибирск/, и Светланой Терешиной - практикующим архитектором жилых и общественных зданий, аспирантом ААИ ЮФУ / Ростов-на-Дону/.

Книга вышла при поддержке компании "Несущие системы" в лице его руководителя Дениса Герасимова, а также девелопера Андрея Боженко.